Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Показать на карте

Всемирный день книги и авторского права

Всемирный день книги и авторского права
23 апреля - Всемирный день книги и авторского права. Празднование этого Дня  призвано способствовать продвижению книжного дела и поощрению чтения. Ежегодно в этот день  во всем мире проводятся торжественные мероприятия с целью признания магической силы книг - связи между прошлым и будущим, моста между поколениями и культурами.
23 апреля - символическая дата в мировой литературе. Этот день является годовщиной смерти ряда выдающихся писателей: Уильяма Шекспира, Мигеля Сервантеса и Инки Гарсиласо де ла Веги. Генеральная конференция ЮНЕСКО, состоявшаяся в Париже в 1995 году, выбрала эту дату для воздаяния должного книгам и писателям во всем мире, призывая  побудить каждого получить доступ к книгам.
Пропагандируя книги и авторское право, ЮНЕСКО выступает за творчество, разнообразие и равноправный доступ к знаниям во всех сферах своей деятельности - от создания Сети творческих городов в области литературы до содействия распространению грамотности и обучения с помощью мобильных устройств, а также продвижения открытого доступа к научным знаниям и образовательным ресурсам. При активном участии всех заинтересованных сторон: писателей, издателей, преподавателей, библиотекарей, общественных и частных учреждений, гуманитарных НПО и средств массовой информации, а также всех тех, кто мотивирован на совместную работу в рамках международного праздника книг и писателей, Всемирной день книги и авторского права стал платформой для сплочения миллионов людей во всем мире.
В рамках Весенней недели добра и празднования Всемирного дня книги преподаватель литературы Перевизник Раиса Анатольевна провела ПД- тематическое мероприятие « Мы любим читать!» в группах ПД-191, АМ-191, ПД- 181, используя коллекцию электронных копий изданий Национальной электронной библиотеки. 
Также студенты приняли участие в исследовании чтения в Кузбассе, который проводит  Российский книжный союз – ответили на предложенные вопросы.