Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Показать на карте

«Сад Памяти» - 2021

«Сад Памяти» - 2021

«Сад Памяти» - 2021

«Сад памяти» – это одна из таких основополагающих акций, благодаря которой мы можем рассказать молодому поколению почему нужно и важно знать историю.

Международная акция «Сад памяти» впервые была проведена в 2020 году.

Акция организована Всероссийским общественным движением «Волонтёры Победы» и Фондом памяти полководцев Победы при поддержке Минприроды России и Рослесхоза в рамках национального проекта «Экология», а также Всероссийским обществом охраны природы.

Цель Акции –  создание зелёных памятников каждому, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. Всего — 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионов погибших!

В Кузбассе в память о земляках — участниках Великой Отечественной войны в 2021 году планируют высадить 412 тысяч деревьев, из них 68,5 тысячи — в населенных пунктах, остальные 343,5 тысячи — с участием волонтеров на специально подобранных участках на землях лесного фонда.

Отмечая важность и патриотичность акции, Губернатор Кузбасса С.Е.Цивилев подчеркнул: «Это дань памяти нашим героическим предкам, которые на фронтах войны, не щадя себя, сражались с врагом. Дань уважения трудовому подвигу женщин и детей, которые в тылу ковали победу, работая на заводах, в шахтах, в колхозах, а потом работали на восстановлении послевоенной экономики».

Отдавая дань памяти, студенты Кемеровского профессионально-технического техникума групп СДМ-201, СДМ-202,  преподаватели Антонова Ю.Ю., Перевизник Р.А, Смышляева А.А., Тименцева Т.А., зав.отделением Бабаева Л.И. высадили 25 деревьев плодово-ягодных культур.

Поэт - фронтовик Давид Самойлов в стихотворении «Память» проникновенно поведал нам:

Я зарастаю памятью,
Как лесом зарастает пустошь.
И птицы-память по утрам поют,
И ветер-память по ночам гудит,
Деревья-память целый день лепечут...